Кажется, что воображаемая стена всё ещё делит Европу на западную и восточную часть. Вчера Берлин, сегодня – зона АТО.

Но может быть, город гаражей, торговых павильонов и бытовок, населенный безмолвными, невидимыми рабочими, на самом деле разделяет судьбу французского города трейлеров, грузовиков и переносных домов. Последние три года мы ищем в Москве следы этого живого и подвижного, спасающегося от бульдозеров, города, встречаясь с его обитателями.

По обе стороны границы мы видим людей, объединенных общей судьбой. Быть может, это новый народ, который будет создан вне туманных дипломатических стратегий, вне средств массовой информации, живущих за счет создаваемой ими разобщенности. Вне одержимых идеей превращения города в метрополию градоначальников, разделяющих любовь к бульдозерам и разрушению, примерами чему служат трущобы, лагеря и Джунгли Кале с одной стороны границы и гаражный Шанхай, торговые павильоны и переносные объекты – с другой.

Но, к счастью, искусство и птицы нам даны, чтобы не умереть от этой истины. И прежде всего – птицы, а именно вороны, которые еще 70 лет назад мигрировали и старались избегать городских территорий, птицы, изначально разделенные на черных ворон Западной Европы и серых ворон Восточной, развиваются быстрее нас. И сегодня, вдоль невидимой, игнорирующей все государства границы ареала их обитания, можно встретить гибриды черной и серой вороны.

Народ, который создало искусство – искусство соприкосновения и общности.

Вот почему уже во второй раз мы приглашаем вас пренебречь границами и государствами, услышать и увидеть в кинематографе и акционизме иной, потаенный русский город – чтобы день, когда мы станем птицами, наступил чуть раньше.

Рассмотреть вместе с Людмилой Пискаревой быт коммунальной квартиры, самого распространенного типа послереволюционного жилья, в русских художественных фильмах.

Услышать и увидеть, вместе с артистом Павлом Митенко, историю развития акционизма от момента распада СССР и до недавних акций групп Война и Pussy Riot.

И, наконец, встретиться с потаенной Москвой в фильмах, которые мы сняли в последнее время в России.


Программа Независимого доктората по архитектуре:

Четверг, 26 января 2017, 19.00
- «Эвакуация крупнейших советских киностудий в Центральную Азию во время Второй мировой войны». Лекция Валери Познер, руководителя исследованиями в CNRS: История русского и советского кинематографа.
Подробнее.

Четверг, 23 февраля 2017, 19.00
- «Городское жилье в Советском Союзе сквозь призму кинематографа». Лекция Людмилы Пискаревой, докторанта архитектуры университета Париж Дидро, ассистента и переводчика восточноевропейского проекта Махновщина группы Echelle Inconnue.
Подробнее.

Четверг, 30 марта 2017, 19.00
«Московский акционизм. Художественная ипостась постсоветской политики». Лекция Павла Митенко, художника, художественного критика и акциониста.
Подробнее.


Дополнительная информация:

Место проведения: Conjuration des Fourneaux, по адресу 149 rue Saint-Hilaire, Руан.
Контакты: mel@echelleinconnue.net / +332 35 70 40 05